Месячник патриотического воспитания

пт, 29/03/2024 - 11:25

В феврале 2024 года в нашем детском саду прошел Месячник патриотического воспитания с целью воспитания любви к Отечеству, ответственного отношения к окружающей природе и людям, становления устойчивой связи поколений.

«Никто не учит маленького человека:  «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания. Если человека учат добру – учат умело, умно,  настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу – все равно будет зло, потому, что и человеком его надо воспитать».

В.А. Сухомлинский

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Это связано с установлением приоритетности материальных ценностей перед духовными в нашем обществе. Формирование этих ценностей происходит в результате целенаправленной, систематической работы с детьми.

Патриотизм – это социальное чувство, которое характеризуется привязанностью к родному краю, народу, его традициям.

Нравственно-патриотическое воспитание – это система мероприятий, направленных на формирование у граждан чувства долга по отношению к родной стране, национального самосознания, готовность защищать свою Родину.

В ходе месячника патриотического воспитания в детском саду проводились различные мероприятия по созданию системы патриотического воспитания дошкольников:

• Проведены беседы "Наша Родина Россия", "Улицы нашего города", "Моя семья", "Богатыри, кто они"
  • Оформлены стенды «Наша Армия самая сильная», фотогазеты ,"Хочу быть как папа", стенгазеты ,"Поздравляем наших пап, дедушек и братьев"
  • Организованы мини-музеи в группах «Военная техника», «Военная форма»
  • Подобрана картотека презентаций, видео роликов: «Города - герои», «Дети войны», «Животные помощники на войне».
  • Дети просмотрели виртуальные экскурсии в музеи военной техники, краеведческие музеи.
  • Детям были предложенных разрезные картинки "Достопримечательности нашего города", дидактические игры "Отгодай военную профессию", "Кому что нужно", пазлы "Военная техника", раскраски "Военная техника"
  • В завершении месячника прошел детско- родительский праздник "Мой папа лучше всех!"